Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Лицензия Роспотребнадзора на осуществление деятельности по использованию источников ионизирующего излучения (генерирующих)

Журнал 2 ноя 2021

Постановление Правительства РФ о лицензировании устанавливает порядок лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), осуществляемой юридическими лицами на территории РФ.

Наша компания оказывает услуги по получению и переоформлению лицензий Роспотребнадзора на всей территории РФ уже более 10 лет. Предложим выгодные условия сотрудничества, минимальный пакет документов, получение лицензии «под ключ».

Оформите заявку на получение лицензии, используя форму заказа услуги:

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно следующего Перечня, указанному в приложении к Постановлению №278:

1

Проектирование источников ионизирующего излучения (генерирующих).

2

Конструирование источников ионизирующего излучения (генерирующих).

3

Производство источников ионизирующего излучения (генерирующих).

4

Размещение источников ионизирующего излучения (генерирующих).

5

Эксплуатация источников ионизирующего излучения (генерирующих).

6

Техническое обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих).

7

Хранение источников ионизирующего излучения (генерирующих).

8

Утилизация источников ионизирующего излучения (генерирующих)

9

Проектирование средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих).

10

Конструирование средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих).

11

Изготовление средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих).

12

Эксплуатация средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих).


Общая информация

Лицензию на осуществление деятельности по использованию источников ионизирующего излучения (генерирующих) выдают либо территориальные управления Роспотребнадзора по субъектам РФ, либо Центральный аппарат Роспотребнадзора в Москве.

Лицензию на основании действующего законодательства может получить только юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель, в силу закона, получить лицензию ИИИ не может.

Срок действия лицензии Роспотребнадзора на использование источников ионизирующего излучения – бессрочно.  

Срок получения новой лицензии до 45 рабочих дней. Сроки же переоформления уже имеющейся лицензии, в зависимости от причины переоформления различны:

1

в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования;

Срок переоформления 10 рабочих дней

2

в случаях изменения наименования юридического лица, индивидуального предпринимателя наименования, адреса места нахождения;

3

в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Срок переоформления 30 рабочих дней

4

Прекращением деятельности по одному из адресов

Срок переоформления 10 рабочих дней

Подведомственность рассмотрения лицензионных досье структурными подразделениями Роспотребнадзора определяет Письмо Роспотребнадзора №01007690-05-32. Центральный аппарат Роспотребнадзора, находящийся в Москве, выдаёт лицензии при осуществлении соискателями лицензии видов работ, в том числе на проектирование, конструирование, изготовление источников ионизирующего излучения и средств радиационной защиты, эксплуатацию средств досмотра людей, эксплуатацию ускорителей заряженных частиц.

На основании Приказа Роспотребнадзора от 05.05.2014 г. N 383, территориальные управления Роспотребнадзора по субъектам РФ выдают лицензии на следующие виды источников ионизирующего излучения:

1

Медицинские аппараты для рентгенологических исследований  

САНПИН 2.6.1.1192-03. 

2

Ускорителей электронов с энергией до 100 МэВ (РУ УЭЛ и РМУ УЭЛ): установки рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа; рентгеновские микроскопы, микрозонды и микроанализаторы; установки технологического контроля с источниками НРИ (рентгеновские толщиномеры, плотномеры, уровнемеры, сепараторы).

СанПиН 2.6.1.2573-10 

3

Рентгеновские сканеры для персонального досмотра людей (РСЧ)

СанПиН 2.6.1.3106-13

4

Приборов генерирующих рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении до 150 КВ (НРИ)

САНПИН  2.6.1.3289-15

5

Лучевые досмотровые установки (ЛДУ)

САНПИН 2.6.1.3488-17

6

Рентгеновские дефектоскопы

СанПиН 2.6.1.3164-14

7

Источники неиспользуемого рентгеновского излучения 

СанПиН 2.6.1.2748-10


Если источник ионизирующего излучения (генерирующие) используется медицинской организацией в рамках осуществления ей медицинской деятельности, к примеру, рентгенологии, лучевой терапии и диагностики, получать лицензию Роспотребнадзора в указанном случае не нужно. Требуется получение только санитарно-эпидемиологического заключения.


Основные понятия

Лицензия ИИИ

-лицензия Роспотребнадзора на использование источников ионизирующего излучения (генерирующих).

ИИИ

- Источник ионизирующего излучения (генерирующий). Эксплуатируемый рентген-аппарат.

РБ

- Радиационная безопасность.

ИДК

- Индивидуальный дозиметрический контроль.

СЭЗ

- Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

ЭЗ

- Экспертное заключение аккредитованной в установленном порядке экспертной организации.

САНПИН

- Санитарные правила и нормативы.

Бланк лицензии и реестр лицензий Роспотребнадзора.

С 2021 г. прекращена выдача лицензий на привычных бумажных, цветных бланках. С 01.01.2021г. все лицензии выдаются в электронном формате. Лицензиат,  получивший лицензию, может проверить сведения о её наличии либо зайдя в Реестр лицензий Роспотребнадзора, либо заказав соответствующую Выписку.

Предусмотрено 2 реестра лицензий.

Реестр (вне рамок реестровой модели) выданных на бумажных носителях лицензий до 2021г.

Реестровая модель (реестр лицензий с 2021 г., выданных в электронном виде)

Выдача лицензий в электронном виде осуществляется на основании ФЗ  27 декабря 2019 г. № 478-ФЗ, а также прочих нормативных актов. Типовая форма выписки из реестра лицензий установлена Постановлением Правительства от 29.12.2020 №2343.

Для получения выписки из реестра на бумажном носителе, заверенную усиленной электронно-цифровой подписью, лицензиат должен подать заявку в соответствующее подразделение Роспотребнадзора. К заявке следует приложить платёжное поручение, свидетельствующее об оплате сбора 3 000.00 руб

Методы и средства индивидуальной защиты персонала. Периодическая статистическая отчётность.

В рамках осуществления деятельности в области использования источников ионизирующего излучения персоналу организации выдаются индивидуальные дозиметры. В течение всего срока осуществления лицензируемой деятельности производится контроль доз, полученных персоналом организации, а также подаётся периодическая статистическая отчётность.  

Радиационный контроль предусматривает проведение контроля и учета индивидуальных доз облучения работников (персонала). Контроль и учет доз облучения персонала должен проводиться с учетом требований Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения населения (ЕСКИД).

Целью радиационного контроля является получение информации об индивидуальных и коллективных дозах облучения персонала. В зависимости от объема и характера работ радиационный контроль осуществляется службой радиационной безопасности или лицом, ответственным за радиационный контроль, прошедшим специальную подготовку.

Администрация радиационного объекта разрабатывает и утверждает программу радиационного контроля с учетом особенностей и условий выполняемых работ.

На основании п.п. 3.14.1.  ОСПОРБ, все работающие с источниками излучения или посещающие участки, где производятся такие работы, должны обеспечиваться сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с видом и классом работ.

Перечень документов для получения лицензии Роспотребнадзора использование источников ионизирующего излучения (генерирующих).

1

Копии учредительных и регистрационных документов;

2

Платежное поручение об оплате государственной пошлины 7500,00 рублей;

3

Копии документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание использования помещений для осуществления лицензируемой деятельности;

4

Экспертное заключение

5

Сведения о материально-техническом оснащении (может потребоваться);

6

Документы по радиационному контролю и радиационной безопасности (журнал инструктажа, инструкция по радиационной безопасности, план по защите от радиационной аварии, положение об ответственном за радиационную безопасность, приказы на сотрудников, план-программа производственного контроля);

7

Сведения о соответствии сотрудников, лицензионным требованиям;

8

Договор ИДК

9

Доверенность на сдачу документов;

10

Заявление

11

Опись

Если начать с нуля?

Окажем все необходимые услуги для клиентов, желающих начать работы по получению лицензии Роспотребнадзора на обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих) «с нуля»:

1 ШАГ

Зарегистрируем юридическое лицо

2 ШАГ

Откроем расчётный счёт

3 ШАГ

Поможем подобрать подходящее помещение. Разработаем проект размещения ИИИ.

4 ШАГ

Найдём специалистов и проведём их обучение

5 ШАГ

Подготовим все документы. Проведём их экспертизу.

6 ШАГ

Получим экспертное заключение на вид деятельности

7 ШАГ

Получим лицензию Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологическое заключение на ИИИ

8 ШАГ

Возьмём на себя решение всех вопросов, связанных с периодической статистической отчётностью в рамках индивидуального дозиметрического контроля персонала

В рамках получения лицензии на использование источников ионизирующего излучения Вам может понадобиться:


Оформите заявку на получение лицензии, используя форму заказа услуги:

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Воспользуйтесь заказом звонка, позвоните нам, напишите на электронную почту. Будем рады сотрудничеству.


Закрыть