Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Ионизирующие источники излучения (генерирующие) - это.

Журнал 9 ноя 2021

Деятельность по использованию источников ионизирующего излучения (генерирующих) строго регламентируется, в виду потенциальной опасности их воздействия на человека и среду его обитания, а также широчайшего применения в медицине, промышленности, обеспечении безопасности, науке и технике.

Только при неукоснительном соблюдении всех установленных норм радиационной безопасности, возможны все виды обращения с источником излучения (ИИИ) на рабочем месте, включая радиационный контроль. 

Деятельность по использованию источника ионизирующего излучения могут осуществлять только юридические лица в силу закона.

В течение всего временного периода использования генерирующего источника излучения, Роспотребнадзором организовано получение информации о радиационной обстановке в соответствующей организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей (включая дозиметрический и радиометрический контроль).

Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) предусматривают следующие виды ионизирующих источников излучения (ИИИ):

1

техногенные источники за счет нормальной эксплуатации техногенных источников излучения;

2

техногенные источники в результате радиационной аварии;

3

природные источники;

3

медицинские источники

  

К техногенным источникам ионизирующего излучения НРБ относят источник ионизирующего излучения, специально созданный для его полезного применения или являющийся побочным продуктом этой деятельности. Медицинский же источник – это любое медицинское изделие, содержащее в своём устройстве ИИИ.

В целом же, источником ионизирующего излучения может быть радиоактивное вещество или устройство, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение, на которые распространяется действие НРБ-99/2009 и ОСПОРБ.

Ионизирующее излучение создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков (ст.1 ФЗ «О радиационной безопасности»).

Источник ионизирующего излучения (генерирующий) – это.

Источник ионизирующего излучения (генерирующий) – это электрофизическое устройство (рентгеновский аппарат, ускоритель, генератор и т.д.), в котором ионизирующее излучение возникает за счет изменения скорости заряженных частиц, их аннигиляции или ядерных реакций (ОСПОРБ, Приложение №8).

Как правило, генерирующий источник начинает излучать, только при подаче электропитания непосредственно на эксплуатируемый аппарат. После его выключения источник становится безопасным в отношении ионизирующего излучения, если в процессе работы не происходит активации его конструкций. В этом случае он еще некоторое время после выключения остается ИИИ, хотя и значительно менее интенсивным. В этом то и отличие ИИИ (генерирующих) от радионуклидных источников. Радионуклидные непрерывно излучают ионизирующее излучение, интенсивность которого уменьшается только по мере радиоактивного распада содержащихся в источнике радионуклидов.

Деятельность по использованию источников ионизирующего излучения (генерирующих) лицензируется. Регулирует получение лицензии Роспотребнадзора Постановление Правительства № 278 от 02.04. 2012 г. В лицензии обязательно указывается вид используемого радиационного источника.

Радиационными источниками называются не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение (ст.3 ФЗ «Об использовании атомной энергии»). 

Продажа источников ионизирующего излучения (генерирующих)

Продажа генерирующих ИИИ не включена в перечень лицензируемых видов деятельности, что отнюдь не выводит указанный вид деятельности из-под контроля.

Всем торгующим ИИИ организациям требуется минимум лицензия на хранение, а если же их силами также осуществляется монтаж, пуско-наладка или обслуживание, то лицензия на размещение и обслуживание ИИИ.

Любая организация покупающая аппарат с ИИИ, либо продающая ИИИ в любом случае обязана иметь соответствующую лицензию Роспотребнадзора на использование ИИИ.

Наша компания оказывает исчерпывающий перечень услуг по получению любых видов разрешительных документов в области использования источников ионизирующего излучения.

Вам может понадобиться:

Оформите заявку на получение необходимого документа, используя форму заказа услуги:

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Воспользуйтесь заказом звонка, позвоните нам, напишите на электронную почту. Будем рады сотрудничеству.

Закрыть