Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Лицензия Роспотребнадзора на ионизирующие источники для частных охранных предприятий (ЧОП), а также подразделений транспортной безопасности (ПТБ).

Журнал 26 окт 2021

Довольно часто в наш адрес поступают запросы от частных охранный предприятий (ЧОП), а также подразделений транспортной безопасности (ПТБ), которым требуется лицензия Роспотребнадзора на использование источников ионизирующего излучения (ИИИ), а именно: на эксплуатацию досмотровых лучевых установок или же рентгеновских сканеров человека.

Частное охранное предприятие или подразделение транспортной безопасности может получить лицензию на эксплуатацию источников ионизирующего излучения (генерирующих), только если будет фактически располагать досмотровой рентгеновской установкой на любых законных основаниях: собственность, аренда, лизинг и прочее.

Для получения лицензии на эксплуатацию досмотровых ИИИ потребуется наименование и марка установки, её заводской номер. В случае эксплуатации стационарной досмотровой установки, потребуются предоставление сведений о конкретном месте эксплуатации. Также для размещения стационарной установки, в рамках получения соответствующей лицензии, разрабатывается проект, проводятся необходимые измерения.

Аукционы. ЧОПы и ПБТ. Источники ионизирующего излучения (ИИИ).

Как правило, вопрос получения лицензии Роспотребнадзора на эксплуатацию досмотровой рентген-установки установки или сканеров по досмотру людей, становится особенно актуальным во время проведения аукционов.

Если в условиях аукциона значится необходимость наличия у организации-участника торгов (ЧОП или ПТБ) лицензии Роспотребнадзора на эксплуатацию ИИИ, то это чистый формализм и порой невежество организаторов торгов. Не будем затрагивать возможную коррупционную составляющую, что скорей не имеет место быть, чем имеет…

Учитывая обстоятельство, что в соответствии с условиями аукциона ЧОПом или ПТБ должна производиться эксплуатация конкретной досмотровой установки, расположенной по конкретному адресу, следует отметить, что указанные данные вносятся в соответствующие экспертное заключение, санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) и лицензию.

ЧОП или ПТБ не может получить ни лицензию Роспотребнадзора, ни СЭЗ на эксплуатацию конкретной досмотровой установки с ИИИ по конкретному адресу, если у него не возникло соответствующих правовых оснований, в частности: передача владельцем эксплуатируемого источника излучения ЧОПу прав владения и пользования конкретной досмотровой установкой или рентгеновским сканером человека на любых законных основаниях.

Конечно, к моменту проведения аукциона, ЧОП или ПТБ может располагать лицензией на эксплуатацию ИИИ по формальному признаку, но вот только данные адреса эксплуатации, наименования и марки досмотровой установки, содержащиеся в имеющихся у ЧОП или ПТБ экспертном заключении, СЭЗ, лицензии Роспотребнадзора, будут различаться, так как выданы перечисленные документы на другую установку, эксплуатируемую по другому адресу. За исключением конечно случая, если только речь не идёт о ЧОП или ПТБ, который ранее уже эксплуатировал искомую досмотровую установку, являющуюся предметом аукциона, а проведение аукциона обусловлено желанием владельца ИИИ поменять подрядчика-ЧОП или ПТБ. Такое тоже может быть.        

Что делать, если лицензию на эксплуатацию ИИИ всё равно просят?

Единственным средством является аренда, закупка, приобретение на иных законных основаниях ЧОПом или ПТБ стационарной или переносной досмотровой рентгеновской установки.

Самым удобным способом является покупка переносного рентгеновского аппарата. Для переносной установки не требуется разработка проекта размещения. Работы проводятся по месту нахождения заказчика. 

Как делать правильно?

Организаторы аукциона, понимая нюансы получения лицензии на эксплуатацию источников ионизирующего излучения, в условиях должны указывать необходимость наличия лицензии Роспотребнадзора у организаций - участников аукциона, в первую очередь, на хранение ИИИ. 

Частное охранное предприятие, выигравшее аукцион, должно обеспечить сохранность рентгеновской установки после передачи её владельцем.

После же передачи владельцем рентген-установки для целей её дальнейшей эксплуатации ЧОПу, последний, имея лицензию на хранение ИИИ, переоформляет её же на лицензию на осуществление вида деятельности по хранению и эксплуатации ИИИ, учитывая все установленные требования санитарно-эпидемиологического законодательства.  

Наши услуги

Мы организуем работы по проведению всего комплекса мероприятий, необходимого для осуществления деятельности по эксплуатации лучевых досмотровых установок (ЛДУ) и сканеров для персонального досмотра людей (РСЧ).

Наша компания оказывает услуги по получению и переоформлению санитарно-эпидемиологических заключений и лицензий Роспотребнадзора на всей территории РФ уже более 10 лет. Предложим выгодные условия сотрудничества, минимальный пакет документов, получение лицензии «под ключ». 

Более подробно об эксплуатации конкретных видов досмотровой техники, содержащей ИИИ, в соответствующих разделах нашего сайта:

Оформите заявку на получение СЭЗ и лицензии, используя форму заказа услуги:

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Воспользуйтесь заказом звонка, позвоните нам, напишите на электронную почту. Будем рады сотрудничеству.

Закрыть